Томас Транстремер стал лауреатом Нобелевской премии

В этом году Нобелевская премия в области литературы была вручена шведскому поэту Томасу Транстремеру. Об этом было сообщено в официальном заявлении Нобелевского комитета.

Томас Транстремер заслужено считается самым лучшим шведским поэтом прошлого столетия. К настоящему времени он выпустил 12 книг, которые содержат как стихи, так и прозу. Любопытно отметить, что по профессии Томас Транстремер является врачом-психологом. В качестве психолога Томас работал в тюрьме для несовершеннолетних, а также с людьми, получившими тяжёлые производственные травмы. Работой с людьми и литературным поприщем Транстремер не ограничился, он является профессиональным пианистом. К сожалению, менее 20 лет назад известного поэта настигла беда - инсульт. После этого у Томаса отнялась правая сторона тела и возникли проблемы с речью. Но он не отчаивался, научился писать левой рукой, продолжил игру на фортепиано (одной рукой). Нередко специально для Томаса современные композиторы пишут музыку.

Томас Транстремер является лауреатом ряда престижных литературных премий. Из которых стоит отметить Поэтическую премию издательства Бонниер, полученную поэтом в 1983 году и премию Петрарки, полученную в 1981 году. Теперь список этих известных премий пополнит и Нобелевская премия.



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com