Знания на продажу

В современном мире, который все больше и больше набирает скорость коммуникативно-информационного взаимодействия, одним из важнейших аспектов для развития научных и технических знаний, актуального студенческого обучения и развития технического прогресса является наличие своевременного и полного доступа к существующим знаниям и сделанным открытиям, которые появляются с относительно большой скоростью и должны учитываться в других исследованиях. Однако, несмотря на все развитие коммуникационных технологий, в настоящее время ситуация в данном аспекте далека от идеальной и происходит это от того, что знания в наше время стоят дороже золота, поэтому далеко не каждый может себе позволить получить к ним полный доступ.

Кризис современного образования, помимо ряда других объективных причин, происходит в том числе и потому, что ученые утратили возможность контролировать и распределять поток возникающих знаний и открытий, потому что с переводом научной литературы на коммерческие рельсы, все управление знаниями сосредоточилось в частных руках издательств, которым, естественно, материальная прибыль становится намного важнее, чем своевременный информационный обмен.

В противостоянии между владельцами контента и его потребителями даже самым сильным игрокам со стороны потребителей, вроде Гарвардского университета, приходится бить тревогу. В 2012 году представители университета опубликовали официальное письмо, в котором назвали текущую ситуацию с доступом к научным журналам «неприемлемой». Подписка на отдельные издания может стоить университету десятков тысяч долларов в год. В целом университету ежегодно за доступ к научным публикациям приходится платить около 4 миллионов долларов. При этом, по оценкам представителей Гарварда, цены на онлайн-подписки за последние 6 лет выросли на 145%, что превышает не только индекс цен, но даже рост цен на само высшее образование, которое само по себе дорожает очень быстро.

В России же буквально единицы институтов высшего образования могут похвастаться таким бюджетом, как аристократический Гарвард, а это напрямую свидетельствует о том, что знания становятся просто недоступными для некоторых блестящих российских умов, что во-первых – не дает преподавателям возможности снабжать обучающихся современной информацией, а во-вторых – вынуждает ученых отправляться за рубеж, где и информация доступна и зарплата для научных сотрудников достойная.



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com