Британские учёные: чтение способно исцелять

Дженифер Боумэн, социолог из Университета Цинциннати, опубликовала доклад, в котором говорится о положительном воздействии библиотерапии. В частности рассказывается о том, как процесс чтения воздействует на психику человека. В исследовании принимали участие дети, страдающие расстройствами речи, недостатком внимания и повышенной активностью. Ранее подобные исследования проводились среди взрослых, у большинства из них наблюдались улучшения в самочувствии.

Минздрав Великобритании издал указ, в соответствии с которым врач имеет право в качестве лечебной процедуры назначить чтение книги. В настоящий момент список рекомендованных книг состоит из 30 штук. Все они по психологии, при этом для каждого вида проблемы предназначена своя книга.

Стоит отметить, что данный метод лечения был основан ещё в 20-х годах прошлого века, при этом способность чтения лечить людей была открыта ещё в древности. В России первое упоминание о целебном своействе книги относится к 1836 г («Общая терапия», И. Дядьковский).

В настоящий момент в России при помощи библиотекотерапии справляются с заиканием детей. Чаще всего для лечения применяют сказки.

Так что чтение делает вас не только образованными, но и здоровыми!



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com