День рождения хоббита Бэггинса

Джон Рональд Рейел Толкиен – английский писатель, переводчик и лингвист, в сентябре 1937 года выпустил книгу «Хоббит, или туда и обратно». Это событие стало отправной точкой для нового направления в литературе – фэнтези, а самому Толкиену присвоило звание отца-основателя данного жанра. «Хоббит, или туда и обратно» это предистория эпопеи о Властелине колец, которую Толкиен написал в дальнейшем.

Для Толкиена это произведение стало первым в его литературной карьере. Изначально писатель предполагал, что его сказка будет читаться в узком круге родных и друзей, в частности он предназначал её своим детям.

Приключения Бильбо Бэггинса, которые к слову случайно попали в печать, очень понравились читателям, возрастная категория которых была весьма широка. Возникла потребность в продолжении.

К удивлению многих, продолжение, написанное Толкиеном, стало не детской сказкой, а серьёзным произведением, которое в метафоричной форме показывает борьбу Добра и Зла. Трилогия «Властелин колец» стала основной работой Толкиена, далее писатель углублялся в мифологию, созданного им мира.

Справедливости ради стоит отметить, что в жанре фэнтези писали многие авторы и до Толкиена, но именно он получил большую популярность.



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com