Маленький принц вернется домой

Пожалуй, будет сложно встретить человека, который никогда не читал или ничего не слышал об истории Маленького принца – красивой, романтической и умной сказке, которая принадлежит перу Антуана деСент-Экзюпери, бывшего летчиком военной французской авиации и отличным писателем. Недавно стало известно, что Маленький принц все-таки обретет дом, которым станет родовое поместье Экзюпери, расположенное неподалеку от французского города Лион.

Как сообщают источники, несмотря на значительный вклад Экзюпери в культурное наследие Франции, в стране не было ни одного музея или мемориала, посвященного этому прекрасному человеку. Даже обломки самолета, которому было суждено стать последним самолетом в жизни писателя, хранились в государственном музее авиации, однако теперь ситуация изменится.

Поместье писателя находится в небольшом местечке, которое носит название Сен-Морис-де-Реман. Открытие музея стало возможным потому, то мэрия и правительство этого городка нашли деньги на то, чтобы выкупить родовое гнездо Экзюпери у нынешних владельцев и основать там музей имени писателя, который получил название Дом Маленького принца. Стоит также отметить, что на приобретении поместья государственная помощь в создании музея заканчивается, поэтому все остальные работы будут проводиться на деньги с пожертвований и добровольных спонсорских подарков, которых, впрочем, набралось уже достаточно для начала работ. Музей планируют открыть в 2014 году.



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com