Открывается дом-музей Герцена

Дом-музей писателя, философа Александра Герцена на Сивцевом Вражке в Москве откроется после четырехлетней реставрации 15 декабря — экспозиция разместилась в 10 залах, один из которых интерактивный, созданный с использованием новых музейных технологий.

Музей, открытый в 1976 году, долгое время не ремонтировался. А в 2008 году закрылся на капремонт и реставрацию.

«Это была именно реставрация — никакого новодела здесь нет. Работы не успели провести до 200-летнего юбилея со дня рождения Герцена, который был в апреле. Но зато сейчас мы открываем полную экспозицию, которая разместилась в 10 залах. В музее много мемориальных вещей, переданных потомками Александра Ивановича. Это и личные вещи и автографы», — рассказала сотрудница научного отдела музея.

В доме на Сивцевом Вражке Герцен жил с 1843 по 1847 годы. Здесь он закончил роман «Кто виноват?», написал повести «Сорока-воровка», «Доктор Крупов», цикл философских статей «Письма об изучении природы».

В доме-музее можно увидеть воссозданные типологические интерьеры — кабинет, гостиную, комнату Герцена, где собиралась университетская молодежь 1830-х годов. В «зарубежном» зале, раскрывающем жизнь и деятельность писателя на Западе, вслед за Герценом можно пройтись по улицам европейских городов, услышать их музыку и шум, побывать в книжной лавке лондонского издателя Герцена, подержать в руках листы легендарного «Колокола».

Среди фамильных реликвий — редчайший портрет Герцена периода вятской ссылки работы опального архитектора Витберга, подаренный Герценом своей невесте Наташе ко дню ее рождения, портреты писателя работы его дочери Таты и многое другое.

Источник: news.mail.ru

Полотенца и постельное белье в интернет-магазине "Ля Мэзон" http://lymezon.ru/magazin/folder/podushki-dlya-sna.php


Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com