Умер великий фантаст

19 ноября из-за проблем с сердцем умер Борис Стругацкий. В последнее время его состояние оценивалось как очень тяжелое. Знаменитому писателю было 79 лет.

Борис Натанович – один из самых популярных в СССР и России писателей-фантастов двадцатого столетия. Всю свою творческую карьеру он работал писателем, сценаристом и переводчиком. Вместе со своим братом Аркадием написал десятки произведений, которые стали классикой современной социальной и научной фантастики.

Перу братьев Стругацких принадлежат тридцать великих повестей и романов, среди которых ставшие культовыми "Трудно быть богом", "Пикник на обочине", "Понедельник начинается в субботу", "Обитаемый остров" и многие другие. Неоднократно их произведения ложились в основу фильмов.

Наиболее известным является фильм Андрея Тарковского "Сталкер" по произведению «Пикник на обочине» (1979 год). Не менее популярны кинокартины "Обитаемый остров" Федора Бондарчука и "Дни затмения" Александра Сокурова.

После кончины Аркадия в 1991 году Борис Стругацкий написал еще несколько произведений, такие как роман "Бессильные мира сего". Под псевдонимом С. Витицкий писатель опубликовал его в 2003 году. Под этим именем вышли и некоторые другие его произведения. С 2002 года фантаст работал главным редактором журнала "Полдень. XXI век".

Борис Натанович Стругацкий является обладателем ордена Почета, лауреатом премии президента России (литература и искусство). Кроме этих наград в его копилке имеется множество других не менее важных и почетных.

Торопитесь заказать подушки и покрывала по выгодным ценам в магазине Ля Мэзон lymezon.ru/magazin/product/kpb-korolevskoe-iskushenie-viktoriya-5-perkal-2-sp.php


Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com