В Ялте почтили отца Штирлица

В Ялте установлен памятник писателю Юлиану Семенову, автору произведений о Штирлице.

Юлиан Семёнов относится к категории благополучных советских писателей. По одному предположению это благополучие было основано на родственных связях. По другому – писатель еще со студенческих времен работал на внешнюю разведку и некоторые произведения написал по заказу самого шефа КГБ Андропова. В пользу последнего служит и тот факт, что в начале 1960-х годов власти замяли историю со скандальной царской охотой, во время которой, как утверждает следствие, писатель случайно убил егеря.

До сих пор многие считают, что Семенову помогли умереть, что он стал жертвой то ли заговора, то ли интриг. Ему давали сигналы-предупреждения, чтобы он остановился. В первый раз это произошло в конце перестройки, когда в Париже во время ужина с редактором одного французского журнала был отравлен журналист АПН Александр Плешков, правая рука Семенова. Но последний сигнала не понял, и ему «устроили» инсульт.

Согласно одной из версий, смертельная болезнь детективщика была устроена с целью получения контроля над его издательским бизнесом. Возможно, кто-то был недоволен предстоящими сделками писателя с газетными магнатами большего масштаба. А может, Семенов просто узнал какие-то страшные тайны, которые омрачали репутацию политиков мирового уровня.

Скончался Юлиан Семенов в 1993 году. Согласно завещанию, его прах развеяли над Черным морем. Его официальная могила находится на московском Новодевичьем кладбище.

Заказать недорогие одеяла, пледы и покрывала в магазине Ля Мэзон http://lymezon.ru/magazin/product/postelnoye-bele-valtery-zhakkard-semeynyy-jc-09.php


Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com