Бумажную книгу соединили с компьютером

Система Elektrobiblioteka позволяет соединить бумажную книгу с компьютером. Ее авторство принадлежит польскому дизайнеру Вальдеку Вегжину. Именно ему принадлежит очередной шаг на пути связывания в одно целое обычной бумажной книги и компьютера. Он разработал прототип интерфейса будущего, который позволяет решать эту нелегкую задачу.

Свою Электробиблиотеку он создавал в рамках дипломного проекта, учась в катовицкой Академии изящных искусств. В результате его трудов появилась необычная книга, которая через порт USB подключается к компьютеру. Программный код написан на прототипно-ориентированном скриптовом языке программирования JavaScript. В состав проекта входит специальный сайт. При подключении книги к компьютеру можно воспользоваться интерактивными дополнениями, размещенными на сайте. Доступ к ним открывает обыкновенное листание книги. Если прикоснуться к схеме или картинке, напечатанной на бумаге, на экран выводятся примечания к первичной информации, которая находится в исходной бумажной книге. Таким образом, получается настоящий библиотечный комплекс.

В процессе создания книги использовался набор схем, которые были напечатаны трафаретным методом. Для печати использовалась электропроводящая краска. Книжные иллюстрации были оснащены сенсорными элементами. Для создания сайта были использованы HTML, PHP, CSS и jQuery. Почти все работы проводились в программе Adobe Dreamweaver. Для разработки USB-микроконтроллера поляк Вальдек Вегжин использовал крохотную макетную плату.



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com