Литературная премия

Оценка деятельности человека, в той или иной сфере, всегда являлась движущим стимулом развития. Не только материальное поощрение, но и признание человека обладателя той или иной премии становились для него пиком успеха и смыслом всей жизни.

Литературной премией признано считать материальное поощрение за достижения в области литературного творчества. Как правило, премии являются ежегодными и их вручение приурочено к определенной знаменательной дате. Каждая премия имеет свои правила, которые указаны в уставе премии, для определения победителя. При этом назначается экспертная комиссия, которая определяет победителя и лауреатов премии.

Учредитель премии выполняет контрольные и организационные функции. Им может быть как частное лицо, так и любая государственная или общественная организация. В последнее время церемонии вручения литературных премий стали особенно помпезными, что еще раз подчеркивает значимость такого вида признания литературных заслуг. Также многие премии способствуют продвижению новых веяний и направлений в литературе. Литературная премия может быть так же поощрением победителя отдельно взятого литературного конкурса и сулит ему уверенность в том, что читать его произведения будет гораздо больше почитателей его таланта и простых людей.

Особой популярностью в последнее время пользуются международные премии. Ярким примером, которых является – Нобелевская премия по литературе. Это премия одна из самых старейших и присуждаться она стала с 1901 года. Такого рода премии не могут оставить равнодушными самых завзятых скептиков и противников премий вообще.

Источник: www.bellitpremia.blog.tut.by



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com