Стивен Кинг анонсировал новый роман «Доктор сон» продолжение романа "Сияние"

"Королю ужасов" - американскому писателю Стивену Кингу – исполнилось 65 лет. Но несмотря на возраст, он продолжает пугать народ. Накануне своего юбилея Кинг объявил дату выхода очередного романа. Продолжение знаменитого "Сияния" под названием "Доктор сон" появится на прилавках 24-го сентября 2013 года. Книга выйдет в издательстве ScribnerandHodder & Stoughton, - уточняет Лента.ру.

Главный герой романа "Доктор Сон" - повзрослевший Дэнни Торранс, сын протагониста "Сияния" Джека Торранса. События в книге разворачиваются вокруг Дэнни и 12-летней девочки Эбры Стоун, которую он спасает от неких охотников за детьми с даром "сияния".

О том, что Кинг пишет продолжение "Сияния", стало известно в 2009 году. В сентябре 2011 года писатель прочитал небольшой отрывок из текста нового романа (видеозапись его выступления можно посмотреть здесь).

Роман "Сияние" считается одним из самых известных произведений Стивена Кинга. Книга была опубликована в 1977 году, а в 1980 году режиссер Стэнли Кубрик снял по ней фильм с Джеком Николсоном в главной роли. Этот фильм регулярно включается в списки самых страшных картин в истории кино.

За свою жизнь Стивен Кинг написал более полусотни книг, которые разошлись суммарным тиражом в 350 миллионов копий. Однако на заре творческой деятельности Кинг получал от издателей отказ за отказом и даже подумывал о завершении литературной карьеры. Первый успех писателю принес роман "Кэрри", который в 1976 году был экранизирован, - уточняет ИТАР-ТАСС.

Кинг очень любит киноверсии своих творений, поэтому часто продает права на экранизацию романов за 1 доллар начинающим или уже знаменитым режиссерам. Еще одна маленькая слабость "короля ужасов" - песик "Снупи". Кинг упоминает о нем едва ли не в каждом своем произведении.

"Сияние", "Мертвая зона", "Кладбище домашних животных" - самые значимые свои романы Стивен Кинг написал в 80-е. В это же время он страдал от алкогольной и наркотической зависимости.

В 2003 году Кинг был удостоен одной из высших литературных наград США - медали "За выдающийся вклад в американскую литературу".

Источник: www.amic.ru



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com