Мировой рейтинг издательств

Из десятки лидеров книжного рынка наиболее значительные потери выручки за год пришлись на долю второго по величине гиганта Reed Elsevier и ведущего американского издательства Random House.

Отраслевые журналы Livres Hebdo (Франция), The Bookseller (Великобритания), Buchreport (Германия) и Publishers Weekly (США) традиционно опубликовали рейтинг крупнейших мировых издательских компаний по объему выручки. Финансовые показатели сводил воедино европейский аналитик и консультант Рудигер Вишенбарт (Ruediger Wischenbart).

Совокупные продажи десяти крупнейших издателей снизились и составили 37,26 миллиарда долларов по сравнению с 40,6 миллиарда долларов в 2010 году. Наиболее значительные потери выручки зафиксированы для издательских домов Reed Elsevier и Random House – соответственно почти 1,5 и 1,6 миллиарда долларов. Первый при этом смог сохранить свою позицию и по-прежнему занимает вторую строчку в рейтинге, а крупнейший книгоиздатель США опустился с пятого на восьмое место. Позиция лидера осталась за Pearson – теперь с куда более значительным отрывом от ближайшего конкурента.

Из-за «падения» Random House некоторые места в десятке неизбежно перераспределились. Лидер французского издательского рынка Hachette Livre переместился с шестой позиции на пятую – при том что выручка снизилась на 224 миллиона долларов, а испанского – Grupo Planeta – с восьмого на шестое также при потерях в 123 миллиона долларов.

В четвертой и пятой десятке рейтинга нашлось место и для крупнейших российских издательств: «АСТ» переместилось с 55-й на 45-ю позицию рейтинга с выручкой в 330 миллионов долларов в минувшем году, «Эксмо» же – на 58-й позиции с 195 миллионами долларов.

Десятка лидеров мирового издательского рынка выглядит так:

Pearson – $8,411 миллиона (Великобритания)

Reed Elsevier – $5,686 миллиона (Великобритания-Нидерланды)

ThomsonReuters – $5,435 миллиона (The Woodbridge Company Ltd, Канада)

Wolters Kluwer – $4,360 миллиона (Нидерланды)

Hachette Livre – $2,649 миллиона (Lagardere, Франция)

Grupo Planeta – $2,304 миллиона (Испания)

McGraw–Hill Education – $2,292 миллиона (The Mc Graw-Hill companies, США)

Random House – $2,274 миллиона (Bertelsmann, Германия)

Holtzbrinck – $1,952 миллиона (Verlagsgruppe Georg von Holtzbrinck, Германия)

Scholastic – $1,906 миллиона (США)

Источник: bookworms.ru



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com