С 1 июля Москва пополнится сорока библиотеками

Однако это не будут совершенно новые учреждения. Библиотечная сеть столицы пополнится новыми библиотеками после расширения границ столицы, которое произойдет 1 июля 2012 г. Об этом на прошлой неделе на заседании Мосгордумы сообщил руководитель департамента культуры Сергей Капков.

Новые территории области, которые войдут в состав территории Москвы будут разделены на два административных округа — Новомосковский, с центром в городе Московский, который включает в себя также такие поселения как Внуковское, Марушкинское Филимонковское. «Мосрентген», Сосенское, Воскресенское, Десёновское, Рязановское, Кокошкино и Щербинка, и Троицкий, куда войдут поселения Новофёдоровское, Первомайское, Киевский, Щаповское, Краснопахорское, Клёновское, Михайлово-Ярцевское, Вороновское, Роговское и Троицк.

На базе библиотек новых территорий будет создан филиал межпоселенческой библиотеки Ленинского района. Также будет создана центральная библиотечная система «Новомосковская».

На заседании Мосгордумы также были добавлены соответствующие поправки в закон «О библиотечно-информационном обслуживании населения города Москвы». Данные поправки направлены на обновление и улучшение библиотек, как старых, так и вновь входящих в состав столицы. Отныне библиотечная сеть столицы будет состоять из государственных и муниципальных публичных библиотек. Выполнение полномочий по организации обслуживания населения, предоставляя ему библиотечные услуги, комплектованием и обеспечением сохранности фондов библиотек будут заняты органы местного самоуправления городских округов и поселений.

Также часть библиотек, которые войдут в состав библиотечной сети столицы присоединятся к проекту «Открытых библиотек», целью которого является сделать библиотеки более привлекательными для посетителей, в рамках которого предполагается на базе существующих библиотек создать полноценные культурные центры, оснащенные новейшими технологическими усовершенствованиями, превратить их в мультимедийные культурные центры.

Источник: novostiliteratury.ru



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com