Оглашён длинный список «Большой книги»

В лонг-лист попали произведения Даниила Гранина, Захара Прилепина, Владимира Маканина и Александра Сокурова

В зале заседаний Российской Государственной библиотеки прошла торжественная церемония, во время которой были названы имена писателей, вошедших в так называемый «длинный список» седьмого сезона самой крупной литературной премии России «Большая книга». Экспертный совет премии во главе с прозаиком Михаилом Бутовым отобрал из 401 присланной книги 46 произведений, из них три рукописи. Рукописные работы рассматриваются анонимно – эксперты не знают, кто автор романа или сборника рассказов. Это сделано специально, чтобы не давать преимущества уже состоявшимся писателям перед начинающими, отмечает NEWSru.com.

Среди литераторов, попавших в «длинный список» – Даниил Гранин с книгой «Мой лейтенант…», Александр Иличевский с «Анархистами», Александр Кабаков и Евгений Попов, которые поделились своими воспоминаниями о Василии Аксенове, Павел Крусанов с книгой «Ворон белый. История живых существ», Роман Сенчин с «Информацией», Людмила Сараскина («Достоевский») и Владимир Маканин («Две сестры и Кандинский»). Также эксперты особо выделили сочинения Кирилла Кожурина «Протопоп Аввакум: Жизнь за веру» и Валерия Попова «Плясать досмерти». В этом году в «длинный список» вошли новые для премии имена – знаменитый режиссер Александр Сокуров, написавший книгу «В центре океана», и архимандрит Тихон (Шевкунов) с рассказами «Несвятые святые».

Общий призовой фонд составит 6,1 млн рублей. «Короткий список» будет объявлен примерно через месяц, а имена победителей по традиции назовут в конце года. За время существования «Большой книги» ее главной премии были удостоены Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Владимир Маканин, Леонид Юзефович, Павел Басинский и другие.

Источник: www.litsnab.ru



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com