В Колумбии установлен памятник Пушкину

В университете Антиокии в колумбийском городе Медельин 28 марта прошла торжественная церемония установки памятника великому российскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Автором бронзового монумента стал российский скульптор Николай Кузнецов-Муромский.

Памятник передан университету в качестве подарка и символизирует взаимовыгодное сотрудничество и дружбу между Россией и Республикой Колумбия. Ректор университета Антиокии выразил российской стороне благодарность за этот жест сотрудничества, особо подчеркнув общемировую значимость и универсальную ценность литературного наследия Пушкина.

На открытии присутствовал ректор университета Альберто Урибе Корреа, делегация от Союза писателей России во главе с ответственным секретарем пушкинской секции Игорем Новоселовым, представители российского посольства в столице Колумбии Боготе и сотрудники колумбийского Института культуры им. Л.Н.Толстого.

Церемония установки памятника приурочена к 210-й годовщине основания университета Антиокии, а также к 85-летнему юбилею известного колумбийского писателя, нобелевского лауреата Габриэля Гарсии Маркеса. Инициатором мероприятия стал бывший посол Колумбии в России Диего Хосе Тобон Эчеверри. Просьба посла об установке памятника в 2011 году была поддержана Союзом писателей России, «Газпромбанком» и международной ассоциацией «Всемирный день культуры».

С 22 марта по 2 апреля в университете Антиокии начались чтения произведений Пушкина на русском и испанском языках, а также теле- и радиопередачи, где будет обсуждаться биография поэта и его творчество. Цель этих мероприятий – популяризация литературного наследия великого русского поэта.

Источник: www.novostiliteratury.ru

Это интересно: Заборы из профнастила; комплект для откатных ворот . Заборы для коттеджей. Смотрите далее


Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com