В Афганистане создан самый большой в мире Коран

Каллиграф из Афганистана создал самый большой Коран в мире, потратив на это пять лет кропотливой работы.

Размер страницы Корана составляет 2,28 на 1,55 метра, а вес книги, на изготовление тисненого переплета для которой потребовалась 21 козлиная шкура, – 500 килограммов.

Книга, содержащая 218 страниц, была создана каллиграфом Мухаммедом Сабиром Хедри и его девятью учениками и обошлась в полмиллиона долларов.

Текст Корана написан золотыми буквами и украшен миллионами крошечных цветных точек, которые складываются в символические орнаменты на гигантских страницах. При этом каждая из тридцати частей священного Писания выполнена в своём стиле.

Проект был инициирован и профинансирован видным афганским деятелем Альхаджем Саид Мансур Надери, который назвал работу важным достижением для афганского народа и всех мусульман мира.

В течение пяти лет, с 2004 по 2009 гг., группа художников осуществляла работу по написанию и художественному оформлению Корана. Ещё два года заняли оформительные и архивные работы. При этом в течение всего этого времени, существование такого большого экземпляра рукописи хранилось в тайне. О результате было объявлено лишь в начале этого года, когда завершилась работа над переплётом книги, а также закончена отделка пространства для её размещения.

В настоящее время Коран выставлен в культурном центре Кабула.

Предыдущим рекордсменом по размеру был Коран со страницей 2 на 1,5 метра, представленный в прошлом году в Татарстане. Размеры 632-страничного издания – два на полтора метра, вес – 800 килограммов, при его изготовлении использовались полудрагоценные камни, сусальное золото и серебро. Напечатала Коран итальянская компания “Реверра ЛТД” по заказу Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана.

Источник: www.novostiliteratury.ru



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com