Жванецкий судится с издательством

Авторские права – один из видов интеллектуальной собственности, которая всецело принадлежит автору и является исключительно его ценностью, поэтому, согласно конституции Российской федерации, любое использование интеллектуальной собственности должно быть предварительно согласовано с автором.

К сожалению, в нашей стране очень часто забывают о праве на интеллектуальную собственность, что приводит к многочисленным судебным разбирательствам между издателями и авторами. В подобную историю попал известный российский сатирик Михаил Жванецкий, несколько рассказов которого попали в книжку «Магазин Жванецкого» без ведома самого писателя. Издательство «Зебра Е», которое выпустило скандальный сборник, по мнению писателя и его помощника Олега Сташкевича, нарушило закон и авторские права Жванецкого.

В самом издательстве придерживаются иной позиции. Генеральный директор Зебры Игорь Смолин утверждает, что с сатириком был предварительно составлен договор и публикации и получено личное согласие Жванецкого, которое внезапно было им отозвано. Проблемы между издательство и сатириком начались из-за художественного оформления книжки и количества публикуемых рассказов, однако, по заверению директора издательства, денежные средства за публикацию были переведены сатирику в срок.

Точка в этом деле еще не поставлена, однако известно, что подобный конфликт между издательство и сатириком уже второй ( в первый раз Жванецкий отсудил шестьсот тысяч рублей ), и в этот раз сумма ущерба составляет величину порядка миллиона рублей.



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com