Лучшая русскоязычная фантастика 2011 года

Назовем только призовые места:

3-е место

Заслуженное 3-е место в рейтинге занимает Кира Измайлова и ее «Случай из практики». Эта книга – представитель популярного жанра «магического детектива», автор выдает намеренные и совершенно явные аллюзии к Конан Дойлю: героиня, судебный маг со сложным характером, курит трубку и просчитывает все на десять шагов вперед, сам роман выстроен как цикл новелл, связанных между собой и продолжающих одна другую – все это «дела», случаи из практики. Есть здесь и любовная линия (хоть и сложно назвать таковой внезапный роман пожилой по людским меркам и некрасивой магички с юным и бестолковым лейтенантом королевской гвардии – эдаким верным Ватсоном, которого она костерит всеми возможными нелестными словами). Есть и свой профессор Мориарти – таинственный и неуловимый чародей, преследующий непонятные, но явно дурные цели. Неторопливое повествование от эпизода к эпизоду все больше набирает обороты, интрига разворачивается и приобретает просто таки глобальные масштабы, и еще неизвестно, чем закончится противостояние. Но привлекает в «Случае из практики» не только и не столько хитроумно закрученный сюжет, сколько прекрасный язык и язвительный юмор.

2-е место

На 2-м месте еще один авторский дуэт: Генри Лайон Олди о двух головах – Олега Ладыженского и Дмитрия Громова. «Мой дедушка – Истребитель» продолжает в творчестве харьковчан уже достаточно развитую и серьезно проработанную античную тему. Альтернативная история и альтернативная мифология Олди удаются прекрасно – тому подтверждение прошлые их успехи в этом направлении. И сейчас история жизни героя Персея и его противостояния с братом-богом Дионисом, рассказанная устами внука, мальчика Амфитриона, запоминается сразу же и навсегда. Олди, они, вообще, такие: и читать будешь, не отрываясь, – и, раз прочитав, уже не забудешь. Что особо ценно в этом романе – тонкое раскрытие психологии подростка, оценивающего и осознающего взрослый мир.

1-е место

Елена Хаецкая с романом «Искусница» (или «Нить Деяниры») – на 1-м месте рейтинга interfax.by. Хаецкая, известная как прозаик и как переводчик, в этом году предложила читателю завершающую книгу трилогии «Турагентство тролля». Джурич Моран, Мастер, изгнанник, мошенник, нахал, мерзавец – словом, натуральный тролль, любитель Достоевского и поэмы «Двенадцать» Блока, наконец-то встретился с достойной противницей – Дианой Ковалевой, Деянирой. «Наверное, женщины любят приводить в порядок мельчайшие частицы мироздания», – думает Моран и… конечно же, надеется с помощью девушки вернуться домой. А на самом деле – выращивает себе преемницу, демиурга, способного не только творить, но и уничтожать. С точки зрения любителей легкого чтива, этой книге, возможно, недостает динамики, но для тех, кто ищет в литературе литературу, а не жвачку для мозгов, Хаецкая – самое то. Никакого голливудского душка, фирменный налет абсурда, «живые» декорации, тщательно прописанные детали, неизменное литературное мастерство – и герои, за которыми интересно наблюдать, даже когда они просто пьют чай.

Источник: www.bookworms.ru



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com