Немного статистики

Литературный мир нашей страны, несмотря на существенное отставание от мира кино или интернета, продолжает существовать и имеет своих почитателей, как и во все времена развития нашей литературной страны. Существующее положение вещей отражают статистические данные, полученные на основании анализа литературной активности нашей страны за первое полугодие 2011 года.

Наиболее продуктивными издательствами в нашей стране были и остаются «АСТ» и «Эксмо», которые, благодаря грамотной финансовой и маркетологической политике, продолжают оставаться не только основой книгопечатной отрасли российского образовательного сегмента, но также являются и довольно успешными предпринимательскими проектами, о чем и свидетельствует существующее положение дел.

Среди жанровых предпочтений, по прежнему наиболее издаваемыми в России остаются книги по политической тематике, а также книги, отражающие какие-либо общественно-политические проблемы и важные темы. Художественные книги занимают вторую позицию по выпуску, однако отставание от первой группы достаточно ощутимое – их печатается почти вдвое меньше, чем книжек первой группы.

Если рассматривать наиболее популярных и публикуемых авторов, то в этом плена ситуация не изменилась и, к сожалению, как и несколько лет подряд самым тиражируемым в нашей стране писателем остается Дарья Донцова, вторую позицию занимает Юлия Шилова, но третье место достается Александру Дюма-отцу, что не может не радовать.



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com