Названы лауреаты премии Александра Блока

Стали известные лауреаты премии Александра Блока за 2011-й год. Эта награда присуждается ежегодно за лучшее нехудожественное произведение, посвященное истории и культуре России, журналом «Наше наследие», юбилейный сотый номер которого недавно вышел в свет. Рассказывают «Новости культуры».

Торжественная церемония началась с возложения цветов к памятнику Дмитрию Лихачеву. Именно он в конце 80-ых стоял у истоков создания журнала, который был задуман как продолжение традиций русских периодических изданий Серебряного века. Журнал стал настоящей энциклопедией российской культуры, открыл отечественному читателю произведения представителей русской эмиграции, неизвестную Цветаеву, дневники Гумилева. Одним из открытий стало письмо Пушкина французскому актеру Ваттемару.

«Я вспоминаю, как я Москву вез из Лондона письмо Пушкина, вернее, я был в самолете над Ла-Маншем из пиджака достал последнее неизвестное письмо Пушкина Ваттемару и прочитал его над Ла-Маншем, – рассказывает Владимир Енишерлов - главный редактор историко-культурного журнала «Наше наследие». – Вот публикация этого последнего крупного неизвестного текста Пушкина - это было что-то».

В этом году премию Александра Блока журнал «Наше наследие» присудил научным сотрудникам музея Михаила Пришвина в Дунине Московской области. Награду они получили за действительно колоссальный проект: расшифровку и комментарии к текстам и издание 12 томов дневников Пришвина. Писатель вел их практически всю жизнь. Это удивительный документ, который охватывает целый пласт русской истории и культуры, первой над ним начала работать еще вдова писателя.

«Сразу после его кончины в 1954 году она наняла машинисток, и втроем они на машинку переводили дневник Пришвина, который с 17-го года стал тайным, - рассказывает Яна Гришина - сотрудник музея имени М.М. Пришвина в Дунино. - Дневник, о котором Пришвин говорил: за каждую строчку моего дневника – 10 лет расстрела, из которого ничего не вымарал, вот так прожил все годы».

Источник: www.bigbook.ru



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com