В памяти об Уильяме Голдинге

Рукописный вариант романа Уильяма Голдинга «повелитель мух» впервые выставили в истории на всеобщее обозрение, заявляет BBC News. Автограф можно будет увидеть своими глазами в Бодлианской библиотеке в Оксфорде с пятого ноября.

«Если привести сравнение между рукописным вариантом и опубликованной версией, то незаметно никакой разницы. В рукописи автор кое – что добавил, но автор не заметил никаких изменений», - высказала своё мнение дочь писателя Джуди Карвер. «Я очень надеюсь, что посетителям будет интересно посмотреть и понаблюдать сложность процесса написания книги», - добавила она в своём интервью.

Выставка рукописного варианта текста произведения приурочена к столетию со дня рождения писателя. В экспозиции представлены фотографии из личного архива писателя, первые тиражи некоторых романов, медаль нобелевского лауреата и другие экспонаты. «Повелитель мух» Уильям Голдинг написал в одна тысяча пятьдесят втором году.

Пробуя рассылать роман разным издателям, он всё время получал отказы, до той поры пока рукопись не попала в издательство «Faber & Faber», которые всё – таки выпустило роман в одна тысяча девятьсот пятьдесят четвёртом году. Роман в нынешнее время считается одним из наиболее важных в литературе XX века. Он неоднократно попадал в списки «лучших книг», «книги, которые вы должны прочитать».

После «Повелителя мух» была издано ещё одиннадцать романов Уильяма Голдинга, которые не прошли незамеченными читателями. В одна тысяча девятьсот восемьдесят третьем году Голдингу вручили Нобелевскую премию по литературе.



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com