Память Лему от Google

Пользователи Интернета, приходя всяк по своей надобности в Гугл, могли наблюдать в течение 23-го ноября 2011-го г. вместо привычных букв G-o-0-g-l-e забавную черно-белую анимацию на научно-фантастическую тематику. Поклонники Станислава Лема сразу узнавали фирменный стиль Даниэля Мроза, «классического» иллюстратора великого фантаста.

Такая акция была устроена не случайно: 23-го ноября 2011-го г. мир празднует девяносто лет со дня рождения Станислава Лема. Этого польского автора можно без преувеличения назвать не только классиком жанра, но и родоначальником философского направления в мировой фантастике.

На пространстве бывшего СССР книги Лема всегда были очень популярны, а экранизация одного из его лучших романов «Солярис», поставленная по одноименной книге, вошла в золотой фонд кинематографа.

Станислав Лем появился на свет в 1921-м году 23-го ноября во Львове,тогда принадлежавшем Польше, в семье врача. Сам Станислав также обучался медицине, но сдавать выпускные экзамены отказался и получил вместо липлома врача сертификат о том, что прослушал курс медвуза.

Книги Лема были переведены на четыре десятка языков, а он сам обрел заслуженную славу писателя и философа, сатирика и футуролога.

Последнее обстоятельство не могло укрыться от внимания IT-компаний – ведь как-никак именно Станислав Лем в своем монументальном исследовании «Сумма технологии» пресказал появление виртуальной реальности и искусственного интеллекта.

Скончался Станислав Лем 27-го марта 2006-го г. в польском Кракове.

Источник - novostiliteratury.ru



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com