Побывавшие в космосе «Севастопольские рассказы» Толстого вернулись в библиотеку

Единственная побывавшая на Международной космической станции книга на бумажном носителе «Севастопольские рассказы» Льва Толстого возвращена в Севастопольскую центральную библиотеку им. Л.Н.Толстого, откуда она около года назад начала свое путешествие по Украине, России и далее – в космосе. Начальник телестудии Роскосмоса Александр Островский передал книгу директору библиотеки Тамаре Эссин. По словам последней, книга теперь будет храниться в Фонде ценных редких книг.

В прошлом году книга была отправлена на космодром Байконур, откуда 8 октября на борту корабля «Союз ТМА-М» отправилась в космическое путешествие, напомнили в Роскосмосе. Она вернулась на Землю 26 ноября 2010 года на корабле «Союз ТМА-19», проведя в космосе неполные 50 суток. Aкция была посвящена 100-летию со дня смерти писателя.

«На орбите мы не перечитывали всю книгу, – сообщил 98-й космонавт России, летчик-космонавт Федор Юрчихин. – На это просто не было времени. Но устроили день памяти писателя и вспомнили о Севастополе».

Чтобы засвидетельствовать факт путешествия «Севастопольских рассказов» в космос, экипаж поставил в специальном читательском табеле штамп. «Я не очень люблю ставить на страницах отметки, разве что маленькие и карандашом, – пояснил Юрчихин. – Но в этот раз сами библиотекари разрешили, и мы поставили печать Международной космической станции.

Источник : novostiliteratury.ru



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com