Новую экранизацию «Шерлока Холмса» снимает автор «Кандагара»

Андрей Кавун, автор остросюжетных фильмов «Охота на пиранью» и «Кандагара», снимает новую, 16-серийную версию «Шерлока Холмса», где героев играют Игорь Петренко (Холмс), Андрей Панин (Ватсон) и Михаил Боярский (Лестрейд).

Напомним, предыдущая русскоязычная экранизация, созданная в 1979-1986 годах Игорем Масленниковым, была пятисерийной. Главную роль играл Василий Ливанов, получивший за это орден Британской империи и ставший персонажем памятника, установленного около Британского посольства. «Ливанов создал такой мощный образ, что он, как ни странно, превратился в штамп. Людям очень трудно представить себе, что Холмс может быть другим. Зрители приняли версии Роберта Дауни-младшего и Бенедикта Камбербатча, но Ливанов – по-прежнему наше все. Я с ними со всеми не соревнуюсь, у меня совсем другая история», – заявил журналистам Кавун.

Съемки уже начались. Закончатся они, как утверждает режиссер, «по самым оптимистическим прогнозам к середине апреля», но «съемки – это только 30 процентов: там очень большой объем работы, много компьютерной графики, интересный, сложный монтаж, музыка тоже должна быть неслабая». Так что полностью сериал будет готов «ближе к началу зимы 2012 года». Холмса сыграет Игорь Петренко (лейтенант Травкин из «Звезды», Печорин из «Героя нашего времени» и Андрий из «Тараса Бульбы»), Ватсона – Андрей Панин (Моряк из «Мама не горюй», Стасов из «Каменской», фельдшер из балабановского «Морфия», штурман Готов из «Кандагара»). Разница в возрасте между актерами – 15 лет, что не может не сказаться на взаимоотношениях между персонажами, но какими именно они будут – режиссер пока предпочитает не распространяться. «Глупо, снимая детектив, в самом начале рассказывать, что всех убил садовник», – объясняет он.

О роли миссис Хадсон пока ведутся переговоры, а инспектором Лестрейдом станет Михаил Боярский. Музыкальных номеров у него при этом не планируется: «Это не мюзикл, а детектив в классическом понимании слова, рассчитанный на вовлечение зрителя. Я даю интригу, даю подсказки. Кто хочет – может какие-то вещи угадывать наперед, кто хочет – смотреть, как играют выдающиеся актеры», – комментирует Кавун.

Источник: novostiliteratury.ru



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com