Министерство культуры РФ подало иск по книгам Шнеерсона

Московский суд подал иск США, в котором говорится о необходимости возврата книг, переданных американским учёным в 1994 г. на время. Их обязаны были вернуть в марте 2013 г., когда впервые было послано требование РГБ. Прошёл год, а ценные книги в Россию так и не вернулись. Истцом выступает Министерство культуры РФ.

Коллекция книг

Речь идёт об известном собрании изданий иудаистического содержания, так называемой библиотеке любавичского раввина Шнеерсона. Он был выслан из СССР (1927 г.). Коллекция сначала была ввезена в Польшу, где и находилась во время оккупации страны фашистами. Затем, после освобождения страны от немецко-фашистской оккупации, вывезена представителями Советской армии. Последнее время находилась в московских фондах РГБ.

Умирая, – это случилось в 1950 г. – Шнеерсон не оставил распоряжения о том, что делать с коллекцией.

В коллекцию входят древнееврейские книги и рукописи, которые собирали хасидские раввины, организаторы религиозного движения "Хабад", более двух столетий. Движение разворачивалось на землях Смоленской области (сейчас, а ранее это была Белоруссия, поселение Любавичи) и представляло собой ветвь хасидизма.

Семь книг, о которых ведётся спор, в настоящее время на руках у организации, не занимающейся коммерческими проектами, Агудас Хасидей Хабад, третьего лица, которое призвал к ответу иск Министерства культур России. Объясняя создавшуюся ситуацию, Гейл Остерберг, сотрудник библиотеки Конгресса США, говорила, что не было допущено никаких нарушений во время пользования книгами.

Судебные тяжбы

О необходимости ответа на иск напомнил замминистра культуры России Ивлев. В случае отсутствия обжалования 24 июня будет объявлено о вступлении в силу судебного акта о компенсации 50 тысяч долларов за каждый день, в который решение не выполнено. Также он отметил, что позиция США ставит под вопрос возможность международного библиотечного обмена и существования сети культурных обменов.

Верховный суд (США), в свою очередь, посчитал владельцами библиотеки Шнеерсона американских хасидов и сообщил правительству России о необходимости выплачивать 50 тысяч долларов ежедневно до возврата книг.

К вашему сведению, после обсуждения конфликта, связанного с собранием Шнеерсона, Россией было принято решение передать коллекцию в Еврейский музей и Центр толерантности в Москве. Как известно, произошло поступление первой партии(400 книг), представляющую собой представительскую подборку из собрания семьи Шнеерсонов.



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com