Патриарх Кирилл поздравил библиотеку имени Ельцина с пятилетием

Пятилетие со дня открытия отметила первая русская электронная библиотека. С этой замечательной датой приветствовал коллектив Патриарх Кирилл, который, к слову, принимал участие и в её открытии (2009 г.).

В своей речи он подчеркнул особое значение библиотеки имени Б.Н. Ельцина, способствующей распространению достоверных сведений об истории отечества среди граждан России. А также отметил её роль в формировании способов общения простых людей с властью. Патриарх Московский дал высокую оценку добрым отношениям, которые сложились между представителями патриархии и работниками библиотеки. Особенно, помощь, оказанную в момент, когда проходила подготовка к собраниям Священного Синода в здании, где в настоящее время расположен дворец книги.

После оглашения поздравительных слов, произошёл акт дарения фонду подборки произведений, написанных Предстоятелем Русской церкви.

Директором библиотеки А. Вершининым в ответ была преподнесена святейшему книга об истории развития конституционализма, изданная библиотекой, и панно, на котором изображено здание Синода таким, каким оно было в дореволюционном Петербурге. Знаменательное панно было соткано ткачами Вырича.

В сопровождении директора Вершинина Патриарх посмотрел выставку, которая была приурочена к знаменательной дате.

Библиотека

Библиотека, учреждённая указом президента В. Путина, получила громкое звание Президентской. После смерти Б. Ельцина, бывшего первым президентом России, ей присвоено было его имя. Расположена она на Сенатской площади города на Неве, в здании, которое ранее занимал Сенат и Синод. Она является одной из трёх ведущих библиотек, в которой все материалы хранятся в электронном виде. С одной стороны, это печатные издания, с другой – видео, аудио материалы. К сведению, для того, чтобы оцифровать громадный материал, включающий не только обычные издания, но и старинные рукописи, чтобы наполнить фонд, был создан специальный центр. С гордостью можно сказать, что подобного ему нет в мире. Вся работа в центре компьютеризирована.

Несмотря на то, что библиотека размещена в здании, являющемся памяткой истории, внутри отделана в современном духе. Это касается всех отделов: книгохранилищ, зала для чтения электронного материала, предназначенного для проведения выставок, мультимедиа зала. В этом библиоцентре проходят культурно-общественные мероприятия общерусского и международного характера.



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com