Пожилые японцы выбирают электронные книги

На Международной книжной ярмарке, проходившей в Токио, среди посетителей был проведён опрос, целью которого было выяснить, какие книги предпочитают современные читатели – классические бумажные или электронные. Результат для многих оказался неожиданным, пожилые жители страны «восходящего Солнца» чаще отдавали предпочтение электронной версии книги, нежели молодёжь. Организатором данного исследования являлась компания BookLive.

В исследовании приняло участие практически 900 человек. Итог оказался следующим, порядка 70% из возрастной категории «до 30 лет» отдали предпочтение классической бумажной книге. Этому же носителю информации отдало своё предпочтении чуть меньше 50% посетителей ярмарки из возрастной категории «70 лет и старше». Сами организаторы опроса были удивлены полученными результатами, они считали, что старшее поколение японцев будет более консервативным в данном вопросе. Одним из главных аргументов в пользу электронной книги является возможность регулирования шрифта. Для пожилых людей это не мало важный фактор. К тому же стоят электронные книги примерно на 20% дешевле своих бумажных аналогов.

Кроме цены, респонденты также сказали, что хотели бы иметь доступ к большему ассортименту книг. Стоит отметить, что в опросе речь шла только о книгах, комиксов не касались.



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com