На 68-ом году жизни скончался Виктор Топоров

На 68-ом году жизни скончался литературный критик, переводчик и ответственный секретарь книжной премии «Национальный бестселлер» Виктор Топоров. Дочь Виктора Топорова Аглая сообщила об этом на своей странице в Facebook .

Ранее Виктор Топоров сообщал в своем блоге, что он находится в больнице и ему, скорее всего, будут делать операцию.

Виктор Леонидович Топоров родился в 1946 году в Ленинграде. Он окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета с дипломом германиста. С 1971 года он начал публиковаться как поэт-переводчик и литературный критик. С английского он перевел стихи Джорджа Гордона Байрона, Эдгара По, Редьярда Киплинга и других; с немецкого — Иоганна Вольфганга Гете, Фридриха Ницше, Готфрида Бена. Совместно с Антониной Славинской перевел романы «Шпион, пришедший с холода» и «Американская мечта».

В период с 2000 по 2005 год являлся редактором петербургского издательства «Лимбус Пресс».

Начиная с 1990 года Виктор Топоров публиковался как общественно-политический обозреватель. Он вел колонки в газете «Известия» и интернет-изданиях «Свободная пресса» и «Взгляд», являлся ответственным секретарем книжной премии «Национальный бестселлер» и членом Союза писателей Санкт-Петербурга.

Источник: novostiliteratury.ru



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com