Открылась выставка «Рисунки поэтов»

В Государственном литературном музее проходит выставка «Рисунки поэтов», в котором представлены рисунки писателей с начала 20 века до сегодняшних дней.

Представленные рисунки являются скорее визуальными выражениями авторов, чем живописью. На выставке можно будет увидеть рисунки Владимира Маяковского, Иосифа Бродского, Эдуарда Лимонова, Андрея Белого и многих других писателей и поэтов. В общей сумме будет представлено примерно 250 графических и живописных работ.

Рисунки, представленные на выставке, различаются по жанрам. Здесь можно увидеть и автопортреты, и пейзажи, и книги с авторскими обложками, и просто рисунки на полях рукописей и много других интересных работ. Рисунки, конечно же, отличаются по уровню мастерства и по технике выполнения. Ведь для кого-то рисование было второй профессией, а для кого-то лишь случайным занятием.

Много работ принадлежит поэтам-футуристам. Это объясняется тем, что многие из них так или иначе имели отношение к живописи и довольно неплохо рисовали. Так, Владимир Маяковский писал о себе, что он художник и поэт. Давид Бурлюк выпускал издание «Цвет и рифма», в котором говорилось об иллюстрациях и о связи живописи со словом.

Выставка будет работать до 15 сентября.

Источник: novostiliteratury.ru



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com