Снижение налогов для издательских домов

То, что в книжных магазинах полки заставлены книгами, которые относятся к так называемому разряду «легкое чтиво» - это достаточно серьёзная проблема, причин у которой несколько. Основная причина - это риски, которые накладываются на издательства. Нераспроданные тиражи для издательского дома - ощутимы финансовые потери. Правительство считает, что снижение налогов на списание нераспроданных тиражей, должно стимулировать издание серьёзных книг.

Об этом решении сообщил Владимир Путин на съезде Российского книжного союза. Премьер-министр, комментируя сложившуюся ситуацию, сказал, что продажа книг из нераспроданных тиражей по себестоимости (или ниже) не приводит к улучшению ситуации, т.к. издательству приходится платить налоги, это в свою очередь приводит к убыткам. Поэтому издательские дома останавливают свой выбор на лёгком чтиве, т.к. оно пользуется широким спросом и будет гарантировано продано. При этом Владимир Владимирович добавил, что депутаты совместно с издателями решают вопрос о максимальном объёме списанных тиражей.

В настоящий момент ситуация на рынке обстоит следующим образом: магазин выкупает у издательского дома весь тираж, при этом у дистрибьютора остаётся право продать обратно издателю нераспроданные книги. При этом налоговая служба не расценивает данную процедуру, как экономически оправданную деятельность, соответственно НДС не возвращается. Максимальный объём утилизации тиража равен 10%. При этом данная цифра относится к нераспроданному тиражу, а если магазин покупает весь тираж, то считается, что тираж раскуплен полностью.



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com