РГБ и библиотека Конгресса США будут судиться

По сообщению представителя Министерства культуры РФ, Российская государственная библиотека совместно с министерством подали иск Арбитражный суд Москвы против библиотеки Конгресса США. Суть иска сводится к возвращению американской стороной редких иудаистических книг. В настоящий момент книги находятся во временном пользовании у организации «Агудас Хасидей Хабад».

Редкие книги были получены библиотекой Конгресса США ещё в 1994 году по международному библиотечному абонементу. Российская государственная библиотека требовала вернуть издания, имеющие общенациональное значение, однако, американская сторона никак не отреагировала на данное прошение.

Обратиться в суд РГБ посоветовал Министерство иностранных дел ещё в феврале текущего года. Поводом для того действия послужило решения суда США, в соответствии с которым российская сторона должна выплатить штраф за хранение библиотеки Шнеерсона (50 тыс. долларов за каждый день хранения).

В библиотеке Шнеерсона находится порядка 12 тыс. книг и 50 тыс. документов. В настоящий момент почти все экземпляры библиотеки находятся в Москве. Формированием данного собрания начали заниматься хасидские раввины 300 лет назад. После революции практически вся библиотека была национализирована.

Хасиды в США считают, что именно они должны владеть библиотекой. Российская сторона утверждает, что у Шнеерсона нет наследников, а следовательно библиотека должна находится под защитой государства.



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com