Литература Англии в викторианский период

Последний завершенный период английской литературы почти совпадает по протяженности с царствованием королевы, чье имя он и носит (королева Виктория, 1837-1901 года). Он стоит почти рядом с елизаветинским периодом по значению и интересу своих работ. Елизаветинская литература показала уверенность в своем творческом и духовном энтузиазме, который является выражением периода больше, чем викторианский, но викторианская литература говорит о возрасте, который был свидетелем несравненно большим, находящим проявление в тогдашних условиях жизни – материальных благах, научных знаниях и, говоря в целом, в интеллектуальном и духовном просветлении. Кроме того, в двадцатом веке представители викторианской литературы стали привлекательнее по произведениям, потому что это отчасти литература нашего времени и ее идеи и точки зрения являются в значительной мере нашими. Мы должны начать с краткого взгляда на некоторые его общие определения и изменения условий, в которых только что были сделаны ссылки, и мы, естественно, можем начать лишь с материальных.

До вступления королевы Виктории в полосу «промышленной революции», подавляющее развитие производства стало возможным во второй половине восемнадцатого века путем введения угля и парового двигателя, которые сделали Англию самой богатой страной в мире, а движение продолжило неуклонно наращивать скорость на протяжении всего периода. Рука об руку с ним пошел прирост населения с менее чем тринадцатью миллионов людей в Англии в 1825 году.

Хотя все новые и новые влияния стали проявляться в викторианской литературе, они не сделали, конечно, замены устоявшихся стилей. Эта литература в основном была романтической. В социальном плане это должно быть очевидным; викторианский социальный гуманизм является лишь развитой формой восемнадцатого века романтического демократического импульса.



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com