Умер автор романа «В списка не значился»

В Москве на восемьдесят девятом году жизни скончался Борис Васильев, классик современной отечественной литературы, автор известных повестей "Не стреляйте в белых лебедей", "Завтра была война", "А зори здесь тихие..." и романа "В списках не значился".

Как сообщил СМИ председатель Союза писателей Москвы Сергей Филатов, отечественной культуре был нанесен невосполнимый урон.

В последние годы Борис Львович Васильев вел уединенный образ жизни, практически не общался с прессой, хотя при этом не прекращал работу. В последние годы он опубликовал семь исторических романов. "Владимир Мономах", последний из них, был опубликован в 2010 году.

Известность писатель приобрел после выхода повести "А зори здесь тихие". Несмотря на то, что повесть была написана еще в 1969 году, она популярна и актуальна и сегодня. Герои произведения были позаимствованы из военного времени, о котором автор знал не понаслышке. Через две неделе после начала великой отечественной войны в возрасте семнадцати лет Борис Васильев ушел добровольцем на фронт, трижды бывал в окружении. В 1972 году его произведение было успешно экранизировано.

Писателем было создано много книг. Они все были посвящены поиску истины и смысла жизни. Наиболее полюбившимися читателям произведениями стали роман "В списках не значился" и повести "Иванов катер", "Не стреляйте в белых лебедей", "Завтра была война", "Жила была Клавочка","Самый последний день".

Перу Бориса Львовича Васильева принадлежат более 30 романов и повестей, большая часть которых ставятся на театральных сценах. По книгам и сценариям писателя снято 15 кинокартин.



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com