Вышла в свет книга «Знакомьтесь – Орсон Уэллс»

Впервые на русском языке опубликована легендарная книга интервью Питера Богдановича с Орсоном Уэллсом. Беседы, которые в течение нескольких лет вели между собой два знаменитых режиссера, дополнены письмами и документами, которые раскрывают историю жизни и творчества Уэллса в живых и занимательных подробностях.

Книuа вышла в издательстве Resebud Publishing. Комментарии к изданию подготовлены Джонатаном Розенбаумом, на русский книгу перевел Сергей Ильин. Презентация книги состоится вечером 29 июля в московском книжном магазине «Гилея». В презентации примут участие переводчик книги Сергей Борисович Ильин и редактор издательства Виктор Зацепин. В программе вечера – показ фильма «Орсон Уэллс – человек-оркестр» (на английском языке).

Джордж Орсон Уэллс (англ. George Orson Welles; 6 мая 1915 — 10 октября 1985) — американский кинорежиссёр, актёр, сценарист. Вся карьера Уэллса так или иначе соприкасалась с понятиями мистификации, с эффектом, который возникает в результате разрыва между истинным содержанием личности, ее душевными качествами и мотивами поведения, и тем, как эта личность воспринимается другими. Первый полнометражный фильм Уэллса «Гражданин Кейн» (1941), где он выступил и как режиссер, и как актер, целиком посвящен этой проблеме. Фильм неизменно кочует из рейтинга в рейтинг лучших кинокартин всех времен и народов. Его создатель же известен не только своими фильмами, но и как незаурядная личность, своего рода «человек эпохи Возрождения в Америке XX века».

Источник : novostiliteratury.ru



Литературные новости
Наши партнёры:
Публичная Электронная
Библиотека
Copyright © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов, только со ссылкой на первоисточник. Контактные данные: alex@gerzen.ru или gerzenru@gmail.com